Инвестирование — распространенный способ пассивного дохода, приносящий вкладчику прибыль в виде процентов от вложенных средств. Чаще всего граждане вкладывают деньги в инвестиционные компании, которые распоряжаются деньгами вкладчика в его интересах.

Но не все такие организации ведут свои дела честно. Один из способов возврата инвестиций — чарджбэк. Это инструмент финансовой защиты клиентов, предусмотренный международными платежными компаниями. Как он работает и что нужно для успешного возврата средств?

Как работают инвестиционные компании?

Что такое инвестиционные компании и как работают эти организации? Инвестиционной называется компания-посредник, которая аккумулирует деньги вкладчиков и осуществляет доверенное управление ими для получения прибыли.

Что такое инвестиционная компания

Фактически, основными функциями ИК можно назвать:

  • аналитику рынка;
  • экспертизу и прогнозирование ценности активов;
  • брокерские услуги;
  • управление финансами.

Дополнительно могут предоставляться депозитарные услуги, но их оказывают не все компании.

Коллективные средства распределяются в разные активы, например, акции, облигации, реже в драгметаллы, валюты и сырье, из которых формируется оптимальный портфель, приносящий стабильный доход в виде процентов.

Вкладчик вносит деньги в инвестиционную компанию, получая взамен выпущенные ею ценные бумаги — именно по ним позже выплачиваются оговоренный доход от вложений.

Виды инвестиционных компаний

Согласно российской классификации существуют такие виды инвестиционных компаний.

  1. Открытые, называемые еще взаимными фондами. Их принцип схож с принципом ОАО — вложить деньги в активы может каждый желающий в любой момент. Их объем капитала меняется в соответствии с величиной вложений.
  2. Закрытые. Инвестировать средства в такие компании можно только путем покупки ценных бумаг у владельцев, составляющих ограниченный круг лиц. Капитал таких ИК неизменен, меняться может только число владельцев ценных бумаг.

В классификации США существует еще третья категория, которая называется единичными трастами. Это форма коллективных инвестиций на договорной основе, в которых формируется единый фонд под управлением назначенного лица.

Виды инвестиционных компаний

Популярные мошеннические схемы

Система Понци

Это классика жульничества, возникшая еще до появления электронных платежей. Маскируясь под инвестиционную компанию с высокой доходностью, организуется финансовая пирамида, собирающая вклады у граждан. Первые участники даже получают первые обещанные дивиденды, что привлекает еще больше людей. Потом мошенники просто исчезают с деньгами.

Пирамида Понци

Мошенничество на первичных сделках

При анонсе первого выпуска акций крупной компанией на биржу, мошенники под видом ИК активно предлагает выгодную сделку всем желающим. Он сообщает, что предварительно выкупил крупный пакет этих ценных бумаг и готов предоставить возможность выгодного вложения по цене ниже биржевой. В погоне за выгодой частные инвесторы вкладываются в сделку, а потом долго ищут растворившихся вдали жуликов с деньгами.

Мошенничество на премиум сделках

Мнимая инвестиционная компания предлагает состоятельным инвесторам выгодно вложиться в престижные и дорогие ценные бумаги, которые якобы гарантированы авторитетными организация уровня МВФ, ВБ, ФРС и т. д. Точно так же сделка в итоге превращается в обычный развод.

Вложил деньги в инвестиционную компанию — каковы шансы возврата денежных средств?

Шансы на то, чтобы вернуть деньги из инвестиционных компаний и фондов зависят от нескольких обстоятельств. Например, если деньги вносились наличными или перечислялись при помощи виртуального кошелька, интернет-сервиса или напрямую из личного кабинета, жертве мошенничества остается только обращаться в правоохранительные органы.

В таком случае по исполнительному листу свои деньги можно дожидаться годами. Если перевод производился с карты, можно обратиться в банк для чарджбэка. Тогда шансы на успех будут намного выше.

В каких случаях возврат денег невозможен?

Иногда вернуть инвестиции путем чарджбэка невозможно. В каких случаях шансы на возврат равны нулю:

  • если перечисление средств производилось не через платежную систему, а наличными, с интернет-кошелька или онлайн-сервиса, либо из банковского кабинета;
  • если были пропущены сроки обращения, которые составляют для МПС VISA и MasterCard до 540 дней, а для МИР — до 180 дней.

Эффективные способы возврата денег

Если инвестиционная компания оказалась мошеннической, пострадавший вкладчик может обратиться в правоохранительные органы с заявлением, либо попытаться вернуть инвестиции через чарджбэк.

Второй вариант подходит не для всех, но является самым быстрым и эффективным, по сравнению с заявлением в полицию.

Что делать, если не возвращают деньги из инвестиционных компаний: чарджбэк

Чарджбэк — это процедура, позволяющая держателям карт международных платежных систем вернуть инвестиции на карту.

Процедура чарджбэк

Этот механизм предусмотрен МПС для защиты своих клиентов от рисков, связанных с электронными расчетами, включая сбои системы, мошеннические операции, ошибки и некачественные товары и услуги, за которые отказываются вернуть оплату. Так как нечестное поведение ИК относится к мошенническим действиям, шансы на успешный чарджбэк велики.

Что нужно для оформления процедуры chargeback

Чтобы вернуть деньги из инвестиционных компаний путем процедуры чарджбэка, необходимо выполнить следующие шаги:

  • расторгнуть договор с ИК и адресовать ей претензию о возврате средств;
  • сохранить все, что касается взаимодействия с инвестиционной компанией — чеки, выписки, переписку и ответы, скриншоты и другие доказательства;
  • написать заявление в банке, в котором была выпущена карта;
  • приложить к заявлению весь собранный материал;
  • дождаться ответа — перечисления денег на счет или обоснованного отказа.

Описание процедуры возврата

Как проходит процедура чарджбэка, позволяющая вернуть инвестиции от недобросовестной компании:

  • банк-эмитент получает заявление от держателя платежной карты и проверяет ситуацию на соответствие нормативам платежной системы;
  • если ситуация подразумевает возможность возврата, банк составляет претензию и адресует ее в банк-эквайер, где находится счет получателя;
  • эквайер, в свою очередь, выясняет ситуацию непосредственно с получателем денег под контролем платежной системы, которой принадлежит карта;
  • по результатам арбитража в банк-эмитент приходит либо одобрение возврата, либо обоснованный отказ.

В случае одобрения деньги в течение нескольких рабочих дней поступят на счет карты, с которой были отправлены.

Как составить заявление на процедуру чарджбек?

Чтобы инициировать чарджбэк и вернуть инвестиции, необходимо написать заявление в банке, который выпустил платежную карту. В зависимости от банка, заявку можно подать письменно при личном визите в отделение или в электронной форме.

В тексте заявления или стандартной форме, если такая предусмотрена, необходимо указать когда, как и на основании чего были перечислены деньги, а также причина обращения с просьбой о чарджбэке. Причина указывается в виде кода, которые выложены на сайтах МПС — VISA, MasterCard и МИР.

Коды для чарджбэк Visa

Можно ли справиться с возвратом самостоятельно: типовые проблемы и ошибки вкладчиков инвестиционных компаний

Можно попытаться вернуть инвестиции через чарджбэк самостоятельно. Но такая стратегия не всегда успешна по нескольким причинам.

  1. Недостаточная информированность. Банки нередко, не желая связываться с возвратами, отклоняют заявления, поданные после 25-30 дня. Они ссылаются на внутренние условия обслуживания клиентов, хотя указанные ими сроки противоречат правилам, предусмотренным платежными системами.
  2. Недостаточная юридическая грамотность. Бюрократические процедуры и споры требуют определенного уровня знаний, которые не всегда есть у рядовых граждан.
  3. Недостаток времени. Возвращение заявления по причинам ошибок при составлении, недостаточности доказательств и т. д. отнимает время. В результате уходят сроки и отказ становится более, чем обоснованным — опоздание.

Преимущества чарджбэк-компаний по возврату денежных средств

Чарджбэк-компании — это специалисты, для которых возвраты, чарджбэки и споры с банковскими, финансовыми и кредитными организациями являются профильным видом деятельности.

Из инвестиционных компаний возврат денег осуществляется точно таким же путем, как и из финансовых пирамид, авиакомпаний и прочих структур.

Обращение к ним значительно повышает шансы на успех:

  • опыт и юридическая грамотность позволяют решать самые сложные споры;
  • процедуры оспаривания отнимают время, которого часто не хватает у заявителя;
  • услуги предоставляются под ключ за оговоренный процент от суммы возврата.

Каким компаниям можно доверять и как нарваться на очередной обман?

В попытках вернуть инвестиции существует возможность нарваться на очередных мошенников. Стоит внимательно относиться к выбору чарджбэк-компании, в том числе изучить отзывы, проверить наличие разрешительных документов и лицензий.

Важный маркер — требование стопроцентной предоплаты и гарантии успеха в любой ситуации. Профессионалы берутся за дело только после изучения обстоятельств, а оплату взимают в основном после поступления средств на карту.

Сколько времени ждать возврат инвестированных денег

Рассмотрение заявления обычно занимает от 20 до 60 дней. Если платежная система принимает решение вернуть инвестиции на карту, они поступают в первые же дни после одобрения.

Инвестиционные компании-мошенники

Некоторые инвестиционные компании мошенники уже давно известны. Черные списки можно легко найти в интернете.

Список мошеннических инвестиционных компаний