Мошенничество — один из древнейших видов нечестного обогащения на доверчивости людей. Вполне закономерно, что с появлением криптовалют мошенники начинают использовать и их в своих схемах. Столкнувшись с потерей денег, у пострадавших возникает вопрос — можно ли их вернуть?

Один из инструментов, позволяющих вернуть деньги, потерянные через криптокошелек — чарджбек. Это специальный финансовый инструмент, который призван защищать интересы держателей платежных карт и обеспечивать безопасность онлайн сделок.

Что такое криптовалюта и криптокошелек?

Криптовалютой называется одна из цифровых валют, которая является внутренним платежным средством в децентрализованной автоматической системе. Эта валюта не имеет материальной форму и не является электронной валютой как таковой.

По сути криптовалюта — цифровое выражение суммы неких виртуальных платежных единиц. Эти единицы могут конвертироваться в реальные валюты по текущему курсу, который актуален для пополнения и вывода средств со счетов.

К криптовалютам относятся такие платежные единицы, как биткоин, этериум, лайткоин, монеро и прочие, созданные криптовалютными платформами. Основная цель создания этих валют — ускорение и упрощение расчетов между разными странами. Следует отметить, что часть государственных банков, в частности Китай, запрещают расчеты с криптовалютными операциями учреждениям, но при этом не ограничивают подобные сделки для граждан.

Криптокошельки для мошенников

Криптокошельками называется специальное программное обеспечение, при помощи которого криптовалюту можно не только хранить, но и совершать с ней различные операции — получение, отправка, обмен и т. д. Часть кошельков работает только с одним из видов валют, другие действуют по принципу мультивалютности.

По типу криптокошельки могут быть:

  • онлайн — расположен на сайте и доступен с любого ПК или ноутбука;
  • мобильный — аналогичен предыдущему типу, открывает доступ с мобильных устройств;
  • биржевой — расположен на сайте криптовалютной биржи, используется зарегистрированным участником торгов;
  • программный — специальное ПО, устанавливаемое на ПК пользователя, кодированный ключ от кошелька хранится у владельца;
  • аппаратный — специальные устройства с памятью и собственным ПО, которые могут подключаться в любой точке мира;
  • браузерный — устанавливаются в качестве расширения браузера и работают через интернет;
  • депозитный — размещен на платформе виртуальной биржи.

Основной минус криптовалютных операций — низкая степень защищенности и шифрования, что снижает уровень безопасности таких сделок. Банальное воровство стало причиной банкротства Mt. Gox, потерявшей биткоины на сумму 473 млн. долларов по курсу на 2014 год.

Но воровство — не единственный способ наживы недобросовестных дельцов. Поэтому мошенничества с криптокошельками и возврат денег остается актуальной проблемой желающих заработать сограждан.

Топ кошельков для криптовалют в России

Самыми популярными мультивалютными криптокошельками среди россиян можно назвать такие:

  1. Holy Transaction — активный кошелек с лояльными курсами обмена и низкой защищенностью, его владельцы могут рассчитывать на скидки при покупках на Амазоне.
  2. Exodus — полноценный сервис с хорошей защитой и широким набором инструментов.
  3. Ledger Nano — относится к холодным кошелькам, то есть, рассчитан только на хранение криптовалют.

Среди десктопных версий лучшими считаются такие:

  1. Exodus — обладает хорошей степенью защиты, поддерживает мобильную версию, легко восстанавливается после сбоев и оснащен сервисом обмена.
  2. Electrum Bitcoin — совмещается со многими операционными системами, является одним из самых надежных, обладает многолетней положительной репутацией, работает с обычными флэшками.
  3. Jaxx — универсальный кошелек, который устанавливается на ПК, мобильные устройства и в браузере, является мультивалютным сейфом.

Не менее популярными являются биржевые криптокошельки:

  1. Binance — площадка с мировой известностью, отличается оперативностью и низкой комиссией за услуги.
  2. EXMO — авторитетная площадка с русскоязычной технической поддержкой, широким набором инструментов и налаженной работой в банковской среде, но с высоким порогом минимальной суммы, которая составляет от 2 тыс. долларов.
  3. Bitex Book — молодая площадка с низкой комиссией, хорошей скоростью работы и выбором инструментов.

При потере средств с любого из криптокошельков возврат средств происходит по единому алгоритму, независимо от их типа и принадлежности.

Мошенничество с крипто кошельком: популярные схемы развода

Чаще всего с криптокошельков возврат требуется при совершении в отношении пользователя мошеннических действий по одной из работающих схем.

  1. Использование чужих аккаунтов. Злоумышленник ломает профиль соцсети известного лица или человека, пользующегося доверием группы людей, после чего просит их перевести криптовалюту на свой счет для неких целей, пополнить их криптокошелек с карты в обмен на какие-либо услуги, обменять реальную валюту на криптоактивы и т. д.
  2. Социальное инвестирование. Здесь тоже задействуются соцсети. Мошенники предлагают выгодные инвестиционные проекты, пользуясь авторитетом среди подписчиков, а также управляя несколькими аккаунтами в пользу своего имиджа. После этого растворяются с полученными средствами.
  3. Криптовалютные биржи. Кроме признанных и официальных бирж на просторах интернета можно найти и недавно созданные биржи мошенников. Они предлагают более выгодные условия, чем авторитетные и проверенные, что соблазняет новичков криптовалютного рынка.
  4. Использование почты. Спамерские письма со ссылками, рассылаемые участникам криптовалютного рынка, запускают программы взлома, после чего злоумышленники получают доступ к криптокошелькам и операциям с ними.
  5. Мошенничество на ICO. Инвесторов соблазняют предложением выгодного финансирования блокчейнов или запуска токенов на проектной стадии разработки с обещанием солидной прибыли. В итоге никакой проект, естественно, не запускается, а мошенники просто исчезают с деньгами.
  6. Криптоинвестиции. В отличие от рынка ценных бумаг, крипторынки практически н6е регулируются. Поэтому инвестирование даже в крупные фонды является рискованным.
  7. Майнинг. Оборудование для майнинга криптовалют стоит достаточно дорого для рядового гражданина. Поэтому есть компании, предлагающие облачные услуги за определенную абонентскую плату. Но кроме честных майнинговых сервисов распространены и незаконные майнеры. Закрытие такой псевдокомпании влечет за собой потерю средств клиентами.

Яркий пример криптоинвестиций «БитКоннект», который соблазнил участников высокой стоимостью своих активов (свыше 2,6 млрд. долларов) и солидной прибылью (до 40% ежемесячно). Через некоторое время фонд закрылся, а инвесторы потеряли свои деньги.

Мошенничество с криптокошельками

Криптокошелек или мошенники: кто виноват?

Рассуждая, кто же виноват в потере денег, криптокошелек или мошенники, напрашивается аналогия — кто виноват в убийстве, нож или тот, кто им воспользовался для совершения преступления?

Очевидно, что кошелек, как криптовалютный, так и реальный, является только инструментом финансовых операций. А мошенники стремятся использовать любые шансы для незаконного обогащения. Поэтому не именно криптокошелек отвечает за возврат денег, а совершенно другие механизмы.

Каковы шансы возврата денежных средств при обмане с криптокошельком?

Если мошенники присвоили средства с криптокошелька, вернуть деньги вполне реально. Один из наиболее эффективных способов это сделать — чарджбэк. Пострадавшему от мошенничества нужно написать заявление в банк, доказать свою правоту и указать причиной претензии на возврат мошеннические действия. В этом случае платежная система предусматривает возможность вернуть деньги на карту, с которой была произведена оплата.

Если деньги были перечислены не с карты, а с виртуального кошелька вроде QIWI и других, из личного кабинета банка, через платежные онлайн сервисы, либо переданы в наличной форме, добиваться возврата можно только через правоохранительные органы. Шансы в этом случае, безусловно, есть, но сроки получения средств будут значительно длиннее.

Возврат денег: что нужно для оформления процедуры chargeback

Если деньги украдены через криптокошелек, возврат при помощи процедуры чарджбэка инициируется следующим образом.

  1. Если мошенник не растворился бесследно, ему необходимо направить уведомление о прекращении договорных взаимоотношений и требование о возврате денег.
  2. Скрупулезно заскринить, скопировать и сохранить все доказательства — чеки о перечислении средств, скрины переводов, выписки с балансов, переписка с мошенниками, договоры и прочие свидетельства.
  3. Написать заявление в банк, в котором была выпущена карта. В заявлении указать все подробности и обстоятельства потери средств, после чего приложить имеющиеся доказательства.
  4. Дождаться результатов — возврата средств или обоснованного отказа.
  5. Эффективные способы возврата

Вернуть деньги, украденные мошенниками с криптокошельков, можно разными способами:

  • написать заявление в полицию или подать иск в суд;
  • инициировать чарджбэк.

В случае с криптокошельком чарджбек считается наиболее эффективным способом. Сроки рассмотрения заявления ограничены, а при вынесении положительного решения зачисление происходит практически сразу. Но этот способ работает только в том случае, если деньги были перечислены с карты через платежную систему, а сроки обращения не пропущены. Для платежных систем VISA и MasterCard они составляют до 540 дней, а для карт МИР — до 180 дней.

Доказательства обмана

Чтобы доказать мошенничество через криптокошелек и получить возврат денег на карту, необходимо собрать убедительные доказательства своей правоты. К ним относятся договоренности с брокером или инвестиционной компанией, чеки и выписки с карточного счета о переводе денег, скриншоты баланса на счетах, переписка, отказ вернуть деньги после требований и прочие детали.

Процедура возврата денежных средств

Чтобы инициировать чарджбэк при потере денег через криптокошелек и получить возврат средств на карту, необходимо написать заявление в банк. Как будет происходить сама процедура, рассмотрим пошагово.

Получение заявления от держателя карты. Банк-эмитент рассматривает это заявление, и если оно соответствует установленному регламенту платежных систем, передает претензию банку-эквайеру, в котором находится счет получателя средств.

Банк-эквайер, в свою очередь, связывается с получателем денег и урегулирует этот вопрос согласно нормам, предусмотренным МПС. Если требование заявителя правомерно и соответствует правилам, принимается положительное решение.

При положительном решении банк-эмитент получает соответствующее уведомление, после чего деньги поступают заявителю на карту. При отказе приходит аргументирование пояснение причин.

Все споры проходят под наблюдением платежной системы, которая выступает в роли арбитра. Решение платежной системы является окончательным.

Заявление на процедуру чарджбек

Процесс написания заявления на процедуру чарджбэка у разных банков отличается незначительно. В одних банках его можно подать и лично, и в электронной форме. В других — только при личном визите в отделение. Также у некоторых банковских организаций существуют установленные формы заявления, которые нужно просто заполнить данными. В остальных документ составляется в произвольной форме.

Шаблон заявления на чарджбэк

В тексте заявления необходимо указать как можно более полную информацию о сути претензии:

  • свои личные данные и платежные реквизиты карты, с которой осуществлялся платеж;
  • дату, время и обстоятельства перевода;
  • суть претензии и причину возврата — нарушенные договоренности, мошеннические действия, хищение средств со ссылками на доказательную базу;
  • код причины возврата — цифровую комбинацию, установленную платежной системой для обозначения ситуации.

При потере денег в результате обмана с криптокошельком возврат осуществляется по причине мошенничества. У каждой МПС эта причина кодируется по-своему. Ознакомиться с полным перечнем кодов и последними обновлениями списка можно на официальных ресурсах платежных систем.

Преимущества чарджбэк-компаний по возврату денег от мошенников

Жертвам мошенничества с криптокошельками возврат лучше всего оформлять, заручившись помощью опытных юристов. Дело в том, что чарджбэк прост только формально — на самом деле, банкам не выгодно связываться с ним. Поэтому находится множество причин для отказа на начальной стадии подачи заявления.

Например, они аргументируют отказ упущенными сроками, ссылаясь на внутренние правила, отводящие на оспаривание операций от 25 до 30 дней. Платежные системы предусматривают совершенно другие сроки — до 540 дней для карт VISA и MasterCard, и до 180 дней для карт МИР.

Кроме того, неправильно составленное заявление и недостаток доказательств также снижают вероятность успешного получения чарджбэка. Чарджбэк-компании — это команды юристов, специализирующихся именно на проблеме возврата средств. Они работают под ключ, то есть, занимаются всеми бюрократическими деталями без участия клиента.

Наконец, оплата услуг устанавливается индивидуально, и чаще всего составляет определенный процент от суммы возврата. Это очень удобно, так как основная часть гонорара выплачивается только в случае успешного решения вопроса.

Сколько времени ждать возврат денег

Для средств, украденных с происходит в стандартные сроки. На рассмотрение заявления банками и платежной криптокошельков, возврат системой регламент отводит 20-60 дней, после чего клиент получает либо одобрение и деньги на карту, либо обоснованный аргументированный отказ.