Программы удаленного доступа к ПК и другим устройствам предоставляют третьим лицам возможность совершать любые действия на вашем компьютере. Поэтому AnyDesk для мошенников является практически безотказным инструментом обогащения за счет неосторожных и доверчивых граждан. Как обезопасить себя от мошенничества или вернуть уже похищенные злоумышленниками средства?

Что такое AnyDesk и как работает эта программа удаленного доступа?

Удаленные виды деятельности пока остаются новинкой для среднестатистических граждан. Начальство хочет контролировать подчиненных и желает периодически проверять их рабочий компьютер.

Неопытные трейдеры хотят, чтобы кто-то делал за них операции, в которых они еще не научились разбираться. Для этого некоторые прибегают к использованию специального ПО — программ удаленного доступа к компьютерам, ноутбукам и другим гаджетам.

Одна из них — AnyDesk, работающая по принципу белого списка. Участники этого списка могут совершать любые действия на устройстве владельца. Для этого ему нужно подтвердить разрешение при помощи разового кода или включить бесконтрольный доступ.

Удобство последней опции состоит в том, что не приходится отвлекаться на ввод кода. Но в этом же состоит и опасность AnyDesk — для мошенников не составит труда воспользоваться платежными реквизитами без вашего ведома, хозяйничать на счетах и депозитах, совершать операции от чужого имени и т. д.

Изначальная цель таких программ — упрощение работы системных администраторов и других технических специалистов. С помощью AnyDesk они могут контролировать работу внутренних сетей и поддерживать их функциональность в фоновом режиме. Использование программы руководством и другим персоналом не входит в базовые задачи, но и не является чем-то недопустимым, в отличие от мошеннических действий.

Программа AnyDesk или мошенники: кто виноват?

В чем основная причина потери денег доверчивыми пользователями — в программе или все-таки в мошенниках? Программа AnyDesk является официальным лицензированным продуктом и по сути просто инструментом удаленного доступа. Для чего используется этот инструмент, для организации рабочего процесса или для обмана слишком доверчивых пользователей — это уже другой вопрос.

Поэтому, если говорить о программе AnyDesk и мошенничестве, связанном с этим ПО, вина однозначно лежит на мошенниках. Частично виноваты в этом и сами пользователи, которые предоставляют доступ к своим данным через ПК посредством программного обеспечения непонятным личностям, которые не скупятся на обещания и растворяются в сети с деньгами.

Схема обмана: как воруют деньги с помощью AnyDesk

С AnyDesk нередко связаны отзывы о разводе на немалые суммы и воровстве денег со счетов. Как это происходит? Для начала нужно уговорить жертву установить ПО и предоставить доступ.

Предлагать это могут липовые работодатели, нечестные брокеры, якобы продавцы или покупатели товаров и услуг в интернете будто бы для помощи в работе с документами, ускорения перевода денег, упрощения брокерских услуг, верификации и т. д. Их первоочередная задача — залезть в компьютер или ноутбук пользователя.

Способов отнять деньги при помощи AnyDesk для мошенников существует достаточно.

  1. Фальшивое брокерство. Жертву убеждают перевести деньги на депозит, причем для облегчения процесса предлагают сделать это за него. В итоге средства уходят на совершенно другой счет, и несостоявшийся трейдер больше их не увидит, а контакты брокера станут недоступными.
  2. Операции в трейдинге. От имени начинающего трейдера такой брокер совершает различные манипуляции, включая заключение невыгодных сделок в свою пользу и вывод средств с торгового счета. Доказательств мошенничества в этом случае фактически нет — официально жертва допустила слив денег самостоятельно.
  3. Игра на жажде прибыли. После нескольких удачных операций, совершенных от имени пользователя, брокер убеждает жертву внести крупную сумму для выгодной стопроцентной сделки. Для этого даже вынуждают взять кредит. После этого мошенник с деньгами исчезает с горизонта.
  4. Воровство. Получив доступ к ПК под любым предлогом, мошенник, представляющийся работодателем, брокером, консультантом или кем угодно, использует платежный кабинет жертвы, переводит деньги на свой счет и блокирует все контакты.
  5. Мнимая защита. Обманутому одним из предыдущих способов гражданину звонит напарник мошенника от имени юриста, представителя банка и т. д. Он говорит, что недоразумение устранено, деньги вернут прямо сейчас, для чего нужно дать доступ к ПК. В результате со счета будет списана очередная сумма.

Кроме того, за счет возможностей AnyDesk для мошенников не составит труда подтереть за собой следы, удалив все данные, переписки и прочие признаки своего пребывания.

Как воруют деньги с помощью Анидеск

Отзыв о программе Анидеск

Чтобы избежать потери денег, не следует ставить на ПК софт для удаленного доступа по просьбе незнакомых лиц, в том числе для сомнительного заработка.

Также следует помнить о требованиях финансовой безопасности, а именно не сообщать третьим лицам данные платежных карт, ПИН-коды, логины и пароли от личного кабинета. Если установка AnyDesk нужна по просьбе хорошо знакомого работодателя, все платежные реквизиты и пароли необходимо хранить на отдельном устройстве, а не на рабочем.

Каковы шансы возврата денежных средств при обмане с AnyDesk?

Несмотря на то, что AnyDesk считается для мошенников идеальным способом обогащения, вернуть украденные деньги чаще всего можно. Существует несколько способов возврата средств на счет. Каким из них воспользоваться, зависит от обстоятельств. Помочь с решением могут профессиональные юристы и чарджбэк-компании.

Возврат денег: что нужно для оформления процедуры  chargeback

Жертвы мошенничества через программу Анидеск могут вернуть деньги при помощи механизма защиты клиентов, предусмотренного платежными системами. Для этого нужно обратиться в банк, в котором была выпущена карта, с заявлением на инициацию процедуры чарджбэка. Для этого ситуация должна соответствовать нескольким обязательным условиям.

  1. Перевод средств мошенникам произведен с карты VISA, MasterCard или МИР. Причем платеж должен быть совершен через МПС, а не из личного кабинета банка или через платежные сервисы, виртуальные кошельки и другие инструменты.
  2. Счет, на который были зачислены деньги, принадлежит юрлицу, а не частному клиенту.
  3. Соблюдены сроки обращения — для карт VISA и MasterCard это не более 540 дней, а для МИР — не более 180 дней с момента происшествия.
  4. Часто внутренние правила банков ограничивают сроки обращения до 25-30 дней, это тоже нужно учитывать, так как возможны отказы в рассмотрении.

Эффективные способы возврата

Обнаружив обман, необходимо сразу же удалить AnyDesk, чтобы для мошенников не осталось шанса удалить доказательства. После этого уже стоит анализировать ситуацию и выбирать стратегию действий.

  1. Инициировать чарджбэк самостоятельно. Это потребует времени и сил, так как понадобится собрать доказательства, составить заявление, передать все это в банк, а при необходимости — дополнять пакет недостающими документами.
  2. Обратиться в полицию. Обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве поможет даже в тех случаях, когда банк и платежная система отказали в возврате. Но ждать справедливости придется долго — следственные мероприятия могут длиться годами, пока не завершатся успехом. В то время, как МПС рассматривает чарджбэк 20-60 дней.
  3. Получить помощь чарджбэк-компании. Опытные юристы оценят обстоятельства, наличие доказательств и шансы на успех, после чего помогут грамотно составить заявление и собрать нужные бумаги. Кроме того, сотрудники компании будут сами заниматься спорами, что повысит вероятность благополучного исхода.

Доказательства обмана

Чтобы успешно вернуть деньги, украденные через AnyDesk, для мошенников нельзя оставлять возможности удалить доказательную базу. Поэтому первое, что нужно сделать — удалить программное обеспечение с устройства.

После этого необходимо задокументировать все, что касается ситуации:

  • договор о брокерских услугах, если он был заключен;
  • переписку с мошенниками в смс, чатах, почте и прочих мессенджерах;
  • отчеты и выписки из личного кабинета, скриншоты депозита;
  • чеки и скриншоты из банка о переводах.

Обращение в Сбербанк

Чем больше будет доказательств, тем успешнее будут меры по возвращению средств.

Процедура возврата

Чарджбэк средств, похищенных у клиентов банков, состоит из нескольких этапов.

  1. Подача заявления. В нем нужно указать обстоятельства, время и сумму операций, а также сформулировать претензию, указав код причины обращения (мошенничество).
  2. Рассмотрение заявки банком-эмитентом карты. На этом этапе можно получить отказ, если пропущены сроки или клиент сам передал через AnyDesk для мошенников ПИН-код, одноразовый пароль и другие, запрещенные к разглашению сведения.
  3. Передача претензии в банк-эквайер. Если заявка не отклонена, она передается в банк, в котором находится счет получателя. Тот в свою очередь разбирает ситуацию непосредственно с получателем. Все это происходит под арбитражем платежной системы.
  4. Получение ответа. В случае одобрения чарджбэка в банк-эмитент приходит согласие и перечисляются средства для выплаты держателю карты. В противном случае поступает обоснованный отказ.

Как составить заявление на процедуру чарджбек?

Заявления на чарджбэк в разных банках могут составляться в установленной или произвольной формах. В тексте нужно указать свои данные, дату, время и обстоятельства перевода средств, а также код причины обращения. Таблицы кодов для карт приведены на сайтах платежных систем.

К заявлению следует приложить доказательства своей правоты, в том числе того факта, что установка AnyDesk, а не передача секретных данных стала для мошенников возможностью украсть деньги со счета.

Преимущества чарджбэк-компаний по возврату денег от мошенников

Опыт чарджбэк-компаний в оспаривании транзакций, в том числе использования AnyDesk для мошенников, является самым значительным преимуществом.

Юристы компании обладают необходимыми знаниями деталей и законов, на которые следует ссылаться в спорах. Кроме того, они тратят на это намного меньше времени, чем рядовые граждане без профильного образования, а шансы на успех значительно повышаются.

Сколько времени ждать возврат денег

Сроки рассмотрения заявлений обычно составляют от 20 до 60 дней с момента подачи в банк. После этого инициатор чарджбэка получает свои деньги на карту либо информированный обоснованный отказ.