Как вывести деньги с брокерского счета? С ростом популярности онлайн-трейдинга, этот вопрос становится очень актуальным. По словам Владимира Потапова (исполнительного директора «ВТБ Капитал Инвестиции»), ежедневное количество трейдеров на платформе «ВТБ Мои Инвестиции» переваливает за 100 тысяч. При этом с момента запуска проекта (июнь 2018 года) оборот совершенных на платформе сделок достиг 1,3 трлн рублей.

Эти сведения говорят об одном: людей не устраивают процентные ставки, которые предлагают банки, и они ищут альтернативные способы увеличить имеющийся капитал. Благодаря онлайн-трейдингу клиенты площадок могут получать 20-40% годовых от первоначального капитала, чего нет ни в одном банковском учреждении России.

Большие деньги — риск. Спрос услуг онлайн-трейдинга привлекает внимание жуликов, которые под видом брокерской компании выманивают деньги с инвесторов. Мошенники привлекают жертв выгодными условиями, обещают выход в 100 и больше процентов от первоначальных вложений. При этом инвестору ничего не придется делать: «опытные аналитики» сами торгуют и приносят доход. Единственное условие — регулярное пополнение депозита.

Финансовые трудности и желание найти высокооплачиваемую работу — факторы, которые заставляют людей ввязываться в аферы псевдоброкеров. Но что делать трейдеру, столкнувшемуся лицом к лицу с мошенниками, как вернуть деньги, куда обращаться?

Причины блокировки вывода денег с брокера

Помимо мошенничества, есть ряд объективных причин невозможности вывести деньги с брокерского счета:

Причина Описание
Убыточные сделки После подачи заявления на вывод трейдер выполнил убыточные сделки, в результате на момент перевода на депозите требуемых денежных средств не оказалось;
Номер карты Во время подачи заявления трейдер указал номер карты или банковского счета, который отличается от того, что использовался при пополнении депозита;
Сбой Сбой в работе платежной системы или финансового учреждения, выполняющего транзакцию.

Неверно указанный номер карты, технические неисправности, не завершенная процедура верификации — ситуации, которые при сотрудничестве с легитимным брокером решаются в течение одного дня. Затягивание разрешения споров — прерогатива жуликов, ищущих повод для замыливания глаз жертве.

Изобретательные псевдоброкеры придумывают легенды, почему не могут отдать деньги трейдеру:

  • изменение законодательства (чиновники что-то подписали и теперь так делать нельзя);
  • неуплата инвестором налогов, комиссий, сборов, даже если об этом не указано в соглашении;
  • чтобы вывести средства, нужно: открыть счет в оффшорной зоне (а лучше несколько), заплатить за это, оплатить налоги, комиссии и т.д.

Имея дело с брокерами-аферистами не нужно рассчитывать, что после уплаты требуемых сумм получится вернуть заработанные средства. Доход, который демонстрируют жулики, существует на экране монитора в виртуальном симуляторе торговой платформы. Псевдоброкеры не предоставляют доступ к бирже, а просто имитируют работу.

Способы возврата средств от брокера

Вернуть деньги, переведенные псевдоброкеру, тяжело. К тому же нет универсального инструмента воздействия на жуликов, который бы гарантировал результат.

Мошенники эффективно пользуются несовершенством российского законодательства, регистрируют компании в оффшорных зонах, где правоохранительные органы и суды России бессильны. Поэтому в 90% случаев трейдеру нет смысла обращаться в полицию или прокуратуру. Такие действия эффективны при одном условии — псевдоброкер зарегистрирован в РФ.

Жалобы в Центральный Банк, Роспотребнадзор по результативности аналогичны искам в суд или заявлениям в полицию.

На первый взгляд ситуация кажется безнадежной. Но не все так однозначно, ведь существует инструмент, который сработает с высокой долей вероятности – чарджбэк.

Что такое чарджбэк

Чарджбэк или отмена платежа – услуга, предоставляемая мировыми платежными системами (МПС) Visa, MasterCard и отечественной МИР. Опротестование транзакции – шанс вернуть деньги, переведенные по ошибке или в пользу мошенников. Главное преимущество чарджбэка перед другими методами влияния на псевдоброкеров – он работает независимо от географического расположения жуликов и жертв. Отмена транзакции возможна в странах, где есть представительства международных платежных систем.

Чарджбэк строго регламентирован внутренними правилами ПМС, прописанными в документах:

  • Visa — «Dispute Management Guidelines for Visa Merchants»;
  • MasterCard — «Chargeback Guide».

Стоит отметить, что только МИР имеет полноценный текст регламента на русском языке — «Диспут.Плюс», остальные платежные системы предоставляют документы на английском языке. Чтобы разобраться с нюансами и особенностями процедуры чарджбэк, придется воспользоваться за услугами переводчика. Для граждан России Visa предлагает ознакомиться с основными понятиями отмены транзакции на русском языке в тексте платежной системы Виза по проведению операций на территории Российской Федерации, однако, содержание русскоязычной версии сильно отличается от оригинала.

Этапы проведения чарджбэк

Чтобы инициировать процедуру, нужно прийти с обращением в банк, выпустивший пластиковую карту, с которой выполнялся оспариваемый платеж. Чарджбэк лишен бюрократической составляющей, с которой повсеместно сталкиваются граждане при подаче иска в суд.

Чтобы повысить шансы на успешный исход, рекомендуем следовать следующему плану действий:

  • Сбор доказательств. Скриншоты состояния личного кабинета трейдера на платформе псевдоброкера, чеки, банковские выписки, подтверждающие факт перевода денег, копии клиентского соглашения и других договоров — доказательства, которые предоставляются банку. На основании этих документов специалист банка будет разбираться, сколько денег и за что конкретно человек в компанию заплатил.  
  • Процедура опротестования. Для запуска чарджбэк, пострадавший пишет заявление стандартной формы. К нему прилагает объяснительную записку, то есть заявление в произвольной форме,где подробно описывает обстоятельства возникновения спорной ситуации. 
  • Рассмотрение. После принятия заявления и предоставленных трейдером доказательств, банк-эмитент отправляет запрос банку-эквайеру. Последний рассматривает направленные документы и принимает окончательное решение. Если предоставленных аргументов окажется достаточно, эквайер запросит дополнительные материалы. 
  • Опротестование решения. В случае отказа в возврате денежного перевода, трейдер имеет право подать жалобу в арбитражную комиссию платежной системы. Но перед этим придется собрать дополнительные доказательства. Решение арбитража обязательно к исполнению и обжалованию не подлежит.

Самостоятельно разобраться, как вывести деньги с брокерского счета, сложно, но можно. Если не уверены в силах, лучше сразу обратиться к чарджбэк специалистам, которые знают, как выстроить защиту, чтобы виновником оказался псевдоброкер. Малейшая ошибка в подготовке, оформлении или подаче заявления на опротестование транзакции выставляет жертву неудачным трейдером, который пытается навредить обидчикам.